RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5
Pertemuan ke: 1,2,3,4,5
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (10 jam pelajaran)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Indikator :
• Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan
sikap memperhatikan, mencatat) terhadap

pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah
sederhana yang diperdengarkan
• Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar
terhadap konteks pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang
didengar
• Menjelaskan makna kata konotatif yang
berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa,
atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa
fiksi yang telah dibacakan
• Mengemukakan pesan yang tersirat dari
puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
dibacakan
• Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi
(tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa
faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan
masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi
(tema, nada, rasa, amanat) secara kontekstual
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan tentang hakikat apresiasi puisi
2. Siswa mampu memeberikan reaksi kinetik dan verbal dalam proses
apresiasi
3. Siswa mampu menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk
ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa
fiksi yang telah dibacakan
4. Siswa mampunmengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
5. Siswa mampu mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan,
latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan
masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat)
secara kontekstual

II. Materi Ajar:
1. Hakikat apresiasi
2. Proses apresiasi
3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal
4. Prosa fiksi: pengertian; jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh,
penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)
5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah; ciri-ciri; komponen
kebahasaan
6. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa,
pesan/amanat)
7. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel
III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal :
Siswa membaca informasi tentang hakikat apresiasi sastra
B. Kegiatan inti :
1. Menyimak teks yang berupa puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah yang
dibacakan
2. Mendiskusikan unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi
3. Mendiskusikan tema, isi, dan bahasa teks ilmiah
4. Memberikan reaksi apresiatif baik secara kinetik maupun verbal
terhadap teks yang telah dibacakan
5. Mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan
dengan konteks kehidupan nyata
6. Membacakan kembali teks secara bergiliran, baik secara individual,
maupun kelompok
7. Mengevaluasi isi teks yang telah dibaca ulang secara logis
8. Memperagakan perwatakan tokoh & penokohan teks prosa fiksi/
mendramatisasikan puisi yang telah dibaca
9. Menyusun simpulan tentang pesan yang tersirat dari teks yang
dibaca
C. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
1. Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi
2. Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.
3. Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar
4. Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,
dramatisasi, dsb.
VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis, lisan
Bentuk tes: objektif, uraian

1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana
yang telah dibacakan
2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung
dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti
pepatah, peribahasa, serta majas
3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks
sastra tersebut
4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik
(identitas pengarang; nama; karya-karay
utama, dll) dari karya sastra yang telh
dibacakan
5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah
dibasakan dengan kalimat sendiri
6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah
selesai dibacakan dengan baik
7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang
tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5
Pertemuan ke-: 6,7,8,9,10
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (10 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa
dan teks ilmiah sederhana

Indikator :

telah dibackan

8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang
dibacakan dengan kehidup sehari-hari
9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara
penyajian karya yang telah dibaca
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah
dibacakan
2. Siswa mampu menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks
sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
3. Siswa mampu menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Siswa mampu mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas
pengarang; nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah
dibacakan
5. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan
dengan kalimat sendiri

6. Siswa mampu meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan
dengan baik
7. Siswa mampu mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan
kata dalam teks sastra yang telah dibackan
8. Siswa mampu mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan
dengan kehidup sehari-hari
9. Siswa mampu menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian
karya yang telah dibaca
II. Materi Ajar:
1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)
2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel
3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa
4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif
5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat
6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema,
amanat
III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal :
1. Siswa membaca informasi tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik karya
sastra
2. Siswa menyimak pembacaan teks karya sastra.
B. Kegiatan inti :
1. Siswa mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah
dibacakan
2. Siswa menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks
sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
3. Siswa menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Siswa mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas
pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh
dibacakan
5. Siswa menceritakan kembali isi cerita yang telah dibacakan dengan
kalimat sendiri
6. Siswa meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan
dengan baik
7. Siswa mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata
dalam teks sastra yang telah dibackan
8. Siswa mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan
kehidup sehari-hari

9. Siswa menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya
yang telah dibaca
D. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.
V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
5. Burhan Nur-giyantoro. (1995). Teeori Kajian Prosa Fiksi
6. Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.
7. Artikel ilmiah/ sastra dari Surat Kabar
8. Televisi/Taperecorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan
puisi/khutbah, dramatisasi, dsb.
9. Abdul Chaer. (1992). Semantik B. Indonesia
VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis, lisan
Bentuk tes: objektif, uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5
Pertemuan ke: 11, 12,13
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah
sederhana
Indikator :
• kerangka proposal dibuat sesuai dengan
konteks kegiatan yang ditentukan

• rancangan proposal yang berkonteks kegiatan
keahlian disusun dengan baik.
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks
kegiatan yang ditentukan
2. Siswa mampu menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan
keahlian dengan baik.
II. Materi Ajar:
1. Pengertian proposal
2. Sistematika proposal
3. Bahasa proposal
III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal :
Siswa membaca informasi tentang penyusunan proposal
B. Kegiatan inti :
1. Siswa merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal
2. Siswa menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika
3. Siswa mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan
4. Siswa menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar

E. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.
V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
10. Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik
11. Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis II
VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis, lisan
Bentuk tes: objektif, uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5
Pertemuan ke: 14,15, 16
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis
surat

Indikator :

• Menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai
dengan aturan dan tujuan komunikasi
• Menulis surat undangan sesuai dengan aturan
dan tujuan komunikasi
• Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai
dengan aturan dan tujuan komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai dengan
aturan dan tujuan komunikasi
2. Siswa mampu menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan
tujuan komunikasi
3. Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan
dan tujuan komunikasi
II. Materi Ajar:
1. Pengertian surat
2. Format surat
3. Jenis-jenis surat
4. Bahasa Surat
5. Contoh-contoh surat: pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerja
III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal :
Siswa membaca informasi tentang surat edaran, undangan, lamaran
kerja, penawaran, perjanjian.

B. Kegiatan inti :
1. Mengamati berbagai jenis surat dari berbagai format dan jenis surat
2. Mengklasifikasikan teks surat ke dalam karakteristik tertentu sesaui
dengan format dan jenis surat
3. Menganalisis surat dari segi ciri dan bahasa surat
4. Membuat surat pemberitahuan/edaran/ undangan/surat lamaran
pekerjaan/penawaran/pesanan/perjanjian sesuai dengan tema yang
ditugaskan
F. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.
V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
12. Lamudin Finoza. (2004-2005). Surat-Menyurat Resmi Indonesia
13. Akhadiah, S. (1987). Modul Menulis I
VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis, lisan
Bentuk tes: objektif, uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/5
Pertemuan ke-: 17,18
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana

Indikator :

• Merumuskan tema laporan
• Menyusun sistematika laporan
• Merencanakan rancangan isi laporan
• Menyusun isi laporan
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu merumuskan tema laporan
2. Siswa mampu menyusun sistematika laporan
3. Siswa mampu merencanakan rancangan isi laporan
4. Siswa mampu menyusun isi laporan
II. Materi Ajar:
1. Pengertian Menulis laporan ilmiah
2. Sistematika penulisan laporan ilmiah
3. Langkah-langkah menulis laporan
4. Teknik penulisan daftar pustaka
5. Teknik pengutipan
6. Teknik penulisan catatan kaki
7. Teknik penulisan istilah
8. Format penulisan
9. Fisik laporan: Jenis kertas, ukuran kertas,dsb.
III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal :
Siswa membaca informasi tentang laporan ilmiah.

B. Kegiatan inti :
1. Siswa menganalisis contoh laporan ilmiah
2. Siswa mengidentifikasi format dan konteks laporan ilmiah yang telah
dianalisis
3. Siswa merencanakan tulisan laporan ilmiah sesuai dengan kegiatan
yang telah dilakukan (misalnya hasil kegiatan praktik kerja
industri/lapangan)
4. Siswa menyusun kerangka laporan sesuai dengan ketentuan
5. Siswa menulis laporan ilmiah sederhana secara lengkap dan sesaui
dengan kerangka yang telah ditetapkannya
G. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.
V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
14. Gorys Keraf Komposisi Bahasa Indonesia
15. KBBI
16. Contoh-contoh Laporan ilmiah
17. Bambang Kaswanti Purwo. (1992). Menulis Laporan Teknik
VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis, lisan
Bentuk tes: objektif, uraian
Jakarta, 2 Juli 2008
Mengetahui Guru Mata Diklat
Kepala SMK Negeri 8 Jakarta
Dr. Sugiarto, M.Ed. Dra. Khodijah
NIP 131470016 NIP 131598790

Tinggalkan Balasan

Please log in using one of these methods to post your comment:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s